SUNTEK - Памятка по ЛАТРам SUNTEK

г. Москва, Волгоградский проспект, д. 46 Б, корп. 1
+7 (499) 394-38-06, (499) 394-38-07;  ;
мы в Whatsapp; мы в Instagram

Памятка по ЛАТРам SUNTEK

Автотрансформатор — вариант простейшего трансформатора, в котором первичная и вторичная обмотки соединены электрически напрямую, т.е. между ними присутствует электрическая связь, а не только магнитная. Обмотка автотрансформатора может иметь несколько выводов, подключаясь к которым, получают разное напряжение на выходе.

Преимуществом автотрансформатора является более высокий КПД по сравнению с трансформатором, имеющим электрическую развязку, поскольку лишь часть мощности подвергается преобразованию — это особенно существенно, когда входное и выходное напряжения отличаются незначительно. Недостатком является отсутствие электрической изоляции (гальванической развязки) между первичной и вторичной цепью, преимуществом является меньший расход стали для сердечника, меди для обмоток, меньший вес и габариты, и в итоге — меньшая стоимость.

ЛАТР – самый простой способ получить заданное напряжение, либо менять его для исследований и тестов. При помощи поворота ручки с щеточным узлом переменное напряжение от обмотки на выходе ЛАТРа регулируется в диапазоне от 0 до 300 Вольт.

 

Однофазный ЛАТР SUNTEK 20кВАКомпания SUNTEK (Сантек) специализируется на производстве лабораторных автотрансформаторов различной мощности. ЛАТРы SUNTEK отличаются удобством (серия RED имеет ряд дополнительных функций), качеством сборки, усиленным щеточным узлом, широким диапазоном выходных напряжений, формой и функционалом. Жидкокристаллический дисплей ЛАТРов SUNTEK позволяет контролировать напряжение на выходе с точность до вольта, чего нельзя сказать о стрелочной индикации, имеющей большую погрешность.

При использовании ЛАТРа следует понимать величину тока проходящего по обмотке ЛАТРа. Это основной показатель. Ввиду отсутствия гальванической развязки и наличия электрической связи ток первичной обмотки практически будет являться током и вторичной обмотки.

В паспорте к ЛАТРу обязательно указан максимальный, предельно-допустимый ток (у ЛАТРа 500ВА это 2А, у ЛАТРа 1000ВА - 4А и т.д.) и при выборе ЛАТРа всегда нужно руководствоваться именно этим параметром. Например, планируется работа при 25 Вольтах выходного напряжения и полной мощности подключаемой нагрузки (это активная + реактивная) равной 40 Вт. Получаем 40/25 = 1,6А. Значит для данных условий работы подойдет ЛАТР, допустимый ток которого выше 1,6А (это и 500ВА, и 1000ВА). Но будьте внимательны, даже если ЛАТР выбран правильно, при неумелом обращении он может сгореть. Рассмотрим один случай исходя из данных, приведенных в примере выше. Так при подключении к ЛАТРу 2А (500ВА) все той же 40Ватной нагрузки и включении ЛАТРа, ручка-регулятор не должна находится в диапазоне от 0 до 40/2 = 20Вольт. В этом диапазоне ток будет превышать 2А, что приведет к поломке ЛАТРа.

Однофазный ЛАТР SUNTEK RED 1000ВАЛАТРы серии RED защищены от перегорания обмотки одноразовым предохранителем. При несоблюдении условий подключения нагрузки превышающей по току максимально допустимую – перегорит предохранитель, что не затратно в ремонте (просто замена предохранителя) и безопасно для ЛАТРа – защита перегорания обмотки.

Использование ЛАТРа подразумевает контроль тока, знание закона Ома и наблюдение за прибором. В процессе работы ЛАТР нагревается (вне зависимости от тока). Длительный перегрев может привести к перегоранию обмотки, либо к потери изоляцией своих свойств, а в последствии к пробою. Поэтому рекомендуется не оставлять включенный ЛАТР без присмотра и делать перерывы в работе каждые 4-6 часов или по мере нагрева.

ЛАТРы SUNTEK надежны и удобны в использовании. Они имеют ЖК табло с приятной подсветкой, ручки для переноса (модели 3000ВА и выше), регулятор с плавным ходом, медно-графитную щетку (уменьшается износ поверхности катушки), диапазон выхода напряжения от 0 до 300 Вольт, привлекательный внешний вид.

В серии RED ЛАТРов SUNTEK имеется дополнительный функционал. Во всех моделях линейки есть одноразовый предохранитель, о котором говорилось выше. Предохранитель рассчитан на ток соответствующий максимальному току ЛАТРа. Модели от 500ВА до 2000ВА оборудованы вилкой и шнуром для подключения в сеть 220 Вольт, розеткой на корпусе для подключения нагрузки и кнопкой включения/выключения. Данные ЛАТРы удобно использовать при стандартных подключениях. Они безопасны, максимально просты и компактны.

ЛАТРы SUNTEK - лидеры среди ЛАТРов. Это качественное и практичное оборудование.
Гарантия на все ЛАТРы SUNTEK 2 года.
Электротехника SUNTEK - Ваш верный помощник в работе.

Ошибки при использовании ЛАТРа

Другие статьи о продукции SUNTEK

Ватт (W) и вольтампер (VA)

Ватт (W) и вольтампер (VA)

Ватт (W) и вольтампер (VA) - это две разные единицы измерения электрической мощности, и они имеют свои отличия.

Стабилизатор напряжения для ворот

Стабилизатор напряжения для ворот

Качественное напряжения на воротах - это важный момент. Поэтому к этому вопросу нужно подходить серьезно.

Ещё статьи >>